Jueces – Exposiciones Nacionales e Internacional de Asturias 2015

 

Aviso: Debido a un fallo de imprenta, en el tríptico impreso de la Esposición Nacional, figura por error una especial Schnauzers. Dicha especial no está prevista y los Schnauzers serán juzgados por la juez Laura Asensi (Especialista) tal y como figura en el listado de jueces de la página web de la Sociedad Canina del Principado de Asturias. Rogamos disculpen las molestias.

XL Exposición Nacional Canina de Asturias 2015- C.A.C.
(Sábado 11 de Abril)

Grupo 1º

PABLO CASAL QUESADA. (España) ……..…..… Perro Lobo Checoslovaco
RICARDO MANCEBO MAS. (España) ……..…..… Ca de Bestiar
ZORAN CURCIC. (Serbia) ………………………..… Resto de Grupo

Grupo 2º

MARIA DEKARISTOU. ( Grecia ) ………………… Dogo de Burdeos, Bullmastiff y Mastín Napolitano
JOSÉ LUÍS REYERO. ( España ) ………………… Pinscher
JOSÉ CARLOS SASTRE. ( España ) ……………… Mastín Español
LAURA ASENSI (España) ………………..……… Schnauzers (Especialista)
OLGA DOLEJSOVA.( R. Checa ) ………………… Rottweiler, Bulldog Inglés y Doberman
ZORAN CURCIC. (Serbia) ………………………..…  Resto de Grupo

Grupo 3º

FERNANDO CLEMENTE DELGADO. ( España ) American Staffordshire Terrier, Sttafford Bull Terrier, Bullterrier.
CARLOS SALAS. ( España ) ………………..…… Yorkshire Terrier.
MARIA DEKARISTOU. ( Grecia ) …………………  Resto de Grupo.

Grupo 4º

ANA MESTO. ( España ) ………………..……… Grupo Completo

Grupo 5º

DUSAN PAJKIC.( Serbia ) ……………………….… Siberian Husky, Samoyedo y Alaskan Malamute
OLGA DOLEJSOVA.( R. Checa ) ………………… Resto de Grupo

Grupo 6º

JOSÉ CARLOS SASTRE. ( España ) ……………… Beagle
 IVANA LETIC. ( Serbia ) ……………………….……  Resto del Grupo

Grupo 7º

JOSÉ CARLOS SASTRE. ( España ) ……………… Braco Alemán, Braco Italiano, Spinone Italiano, Braco de Weimar, Braco Húngaro, Perdiguero de Burgos, Braco Saint Germain, Braco del Bourbonnais, Braco Francés tipo Pirineo.
 IVANA LETIC. ( Serbia ) ……………………….……  Resto de Grupo

Grupo 8º

CARLOS SALAS. ( España ) ………………..…… Golden Retriever, Labrador Retriever
JOSÉ CARLOS SASTRE. ( España ) ……………… Perro de Agua Español, Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever,Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano, English Springer Spaniel y Lagotto Romagnolo
 MARIA DEKARISTOU. ( Grecia ) ………………  Resto de Grupo

Grupo 9º

CARLOS FERNÁNDEZ RENAU.( España ) ……. Grupo Completo

Grupo 10º

JAIME RODAL VILA. ( España ) ……………… Whippet, Saluky, Galgo Afgano
ANA MESTO. ( España ) ………………..……… Resto de Grupo

Finales de Grupo

 

Grupo 1º ZORAN CURCIC
Grupo 2º ZORAN CURCIC
Grupo 3º MARIA DEKARISTOU
Grupo 4º ANA MESTO
Grupo 5º OLGA DOLEJSOVA
Grupo 6º IVANA LETIC
Grupo 7º IVANA LETIC
Grupo 8º JOSÉ CARLOS SASTRE
Grupo 9º CARLOS FERNÁNDEZ RENAU
Grupo 10º ANA MESTO

Grandes Finales

 

Mejor Pareja de la exposición
MARIA DEKARISTOU
Mejor Grupo de cría de la exposición OLGA DOLEJSOVA
Mejor Muy Cachorro de la exposición IVANA LETIC
Mejor Cachorro de la exposición DUSAN PAJKIC
Mejor Joven promesa de la exposición ZORAN CURCIC
Mejor perro nacido en Asturias OLGA DOLEJSOVA
Mejor ejemplar de Razas Españolas CARLOS FERNÁNDEZ RENAU
Mejor ejemplar absoluto de la exposición ANA MESTO

XLI Exposición Nacional Canina de Asturias 2015 – C.A.C.
XXVIII Exposición Internacional Canina de Asturias 2015 – C.A.C.I.B.
(Domingo 12 de Abril)

Grupo 1º

CARLOS FERNÁNDEZ RENAU.( España ) ……. Pastor Blanco Suizo
OLGA DOLEJSOVA.( R. Checa ) ……..……… Pastor Alemán
CARLOS SALAS. ( España ) …………………… Razas Españolas
MARIA DEKARISTOU. ( Grecia ) ……………… Resto de Grupo

Grupo 2º

CARLOS SALAS. ( España ) …………………… Mastín Español (Especial)
IVANA LETIC. ( Serbia ) …………………….…… Molosos
ZORAN CURCIC. (Serbia) …………………..… Bulldog Inglés, Rottweiler, Schnauzers (Especialista)(Todos)
MARIA DEKARISTOU. ( Grecia ) ………………  Resto de Grupo

Grupo 3º

ANA MESTO. ( España ) ………………..……… Yorkshire Terrier.
LAURA ASENSI (España) ………………..……… American Staffordshire Terrier
CARLOS FERNÁNDEZ RENAU.( España ) ……. Resto de Grupo

Grupo 4º

OLGA DOLEJSOVA.( R. Checa ) ……..……… Grupo Completo

Grupo 5º

OLGA DOLEJSOVA.( R. Checa ) ……..……… Siberian Husky, Samoyedo y Alaskan Malamute
CARLOS SALAS. ( España ) …………………… Razas Españolas
DUSAN PAJKIC.( Serbia ) ……………………… Resto de Grupo

Grupo 6º

CARLOS SALAS. ( España ) …………………… Razas Españolas
JOSÉ CARLOS SASTRE. ( España ) ……… Rhodesian Ridgeback y Basset Hound
MARIA DEKARISTOU. ( Grecia ) ……………… Resto de Grupo

Grupo 7º

CARLOS SALAS. ( España ) …………………… Razas Españolas
DUSAN PAJKIC.( Serbia ) ……………………… Resto de Grupo

Grupo 8º

ANA MESTO. ( España ) ………………..……… Grupo Completo

Grupo 9º

LAURA ASENSI (España) ………………..……… Carlino, Chihuahua y Bulldog Francés (Especial)
OLGA DOLEJSOVA.( R. Checa ) ……..……… Resto de Grupo

Grupo 10º

CARLOS SALAS. ( España ) …………………… Razas Españolas
CARLOS FERNÁNDEZ RENAU.( España ) ……. Resto de Grupo

Finales de Grupo

 

Grupo 1º MARIA DEKARISTOU
Grupo 2º MARIA DEKARISTOU
Grupo 3º CARLOS FERNÁNDEZ RENAU
Grupo 4º OLGA DOLEJSOVA
Grupo 5º DUSAN PAJKIC
Grupo 6º JOSÉ CARLOS SASTRE
Grupo 7º DUSAN PAJKIC
Grupo 8º ANA MESTO
Grupo 9º OLGA DOLEJSOVA
Grupo 10º CARLOS FERNÁNDEZ RENAU

Grandes Finales

 

Mejor Pareja de la exposición
OLGA DOLEJSOVA
Mejor Grupo de cría de la exposición IVANA LETIC
Mejor Muy Cachorro de la exposición ANA MESTO
Mejor Cachorro de la exposición JOSÉ CARLOS SASTRE
Mejor Joven promesa de la exposición DUSAN PAJKIC
Mejor perro nacido en Asturias MARIA DEKARISTOU
Mejor ejemplar de Razas españolas CARLOS SALAS
Mejor ejemplar absoluto de la exposición CARLOS FERNÁNDEZ RENAU

Exposicones Nacionales e Internacional de Asturias 2013

 

 

 

Horario de atención al público

  • Lunes a Miércoles: 11:30 a 13:30
  • Jueves: 20:30 a 22:00

Agosto cerrado por vacaciones.

Contacto

C/ Periodista Adeflor Nº3 Ppl C
33205-Gijón

Teléfono/Fax: 985 17 16 70

Web: http://www.caninaasturiana.es
E-mail: info@caninaasturiana.es

Suscribirse

Si desea recibir mediante e-mail todas las noticias y actualizaciones relativas a la Sociedad Canina del Principado de Asturias suscríbase a nuestra lista de correo.

Facebook, Rss y E-Mail

  

Síguenos en Facebook