Jueces – Exposiciones Nacionales e Internacional de Asturias 2013

Exposiciones Nacionales e Internacional de Asturias 2013

XXXVIII Exposición Nacional Canina de Asturias 2013 – C.A.C.
(Sábado 9 de junio)

Grupo 1º

SALVATORE TRIPOLI. ( Italia ) …………………… Grupo completo

Grupo 2º

VALERIA BOBIKOVA ( Rusia ) ……………..… Dogo Argentino, Caucasian Outcharka, Cane Corso, Leroberger, Rottweiler, Terrier Negro Ruso y Especial : Bulldog Inglés
ANTONIO HERNANDO ( España )………………… Pinscher, Pinscher Miniatura, Affenpinscher y Especial: Schnauzer
JOSE LUIS REYERO GONZÁLEZ. ( España ) …. Dobermann
RICARDO GÓMEZ EGEA. ( España ) …………… Fila Brasileiro, Bullmastiff, Mastiff, Dogo de Burdeos y Mastín Napolitano
PETER V. MONTFOORD. ( Holanda ) …………… Resto de Grupo

Grupo 3º

RICARDO GÓMEZ EGEA. ( España ) …………… Bullterrier, Bullterrier Miniatura, Staffordshire Bullterrier y Ratonero Bodeguero Andaluz
SALVATORE TRIPOLI. ( Italia ) …………………… Airedale Terrier, Lakeland Terrier, Kerry Blue Terrier, Parson Russel Terrier, Gos de Rater, Jack Russel Terrier, Scottish Terrier, Seallyham Terrier y West Highland White Terrier.
FRANCISCO RUÍZ. ( España ) ……………………. Resto de Grupo.

Grupo 4º

VALERIO NATALETTI. ( Italia ) …..………………. Grupo Completo

Grupo 5º

IRENE GONZÁLEZ .( España ) …………………… Grupo Completo

Grupo 6º

SALVATORE TRIPOLI. ( Italia ) …………………… Grupo Completo

Grupo 7º

VALERIA BOBIKOVA. ( Rusia ) ………………….. Grupo Completo

Grupo 8º

JOSEFA LÓPEZ CURADO. (España ) …………… Perro de Agua Español.
VALERIA BOBIKOVA. ( Rusia ) ………………….. Labrador Retriever
FRANCISCO RUÍZ. ( España ) ……………………. Resto de Grupo

Grupo 9º

IRENE GONZÁLEZ .( España ) …………………… Carlino, Chihuahua y Caniches ( todos )
VALERIO NATALETTI. ( Italia ) …..………………. Resto de Grupo

Grupo 10º

FRANCISCO RUÍZ. ( España ) ……………………. Grupo Completo

Finales de Grupo

 

Grupo 1º SALVATORE TRIPOLI
Grupo 2º PETER V. MONTFOORD
Grupo 3º FRANCISCO RUÍZ
Grupo 4º VALERIO NATALETTI
Grupo 5º IRENE GONZÁLEZ.
Grupo 6º SALVATORE TRIPOLI
Grupo 7º VALERIA BOBIKOVA
Grupo 8º FRANCISCO RUÍZ
Grupo 9º VALERIO NATALETTI
Grupo 10º FRANCISCO RUÍZ

Grandes Finales

 

Mejor Pareja de la exposición RICARDO GÓMEZ EGEA
Mejor Grupo de cría de la exposición VALERIA BOBIKOVA
Mejor Veterano de la exposición PETER V. MONTFOORD
Mejor Joven promesa de la exposición FRANCISCO RUÍZ
Mejor Cachorro de la exposición VALERIO NATALETTI
Mejor ejemplar de Razas españolas IRENE GONZÁLEZ
Mejor ejemplar absoluto de la exposición SALVATORE TRIPOLI

XXXIX Exposición Nacional Canina de Asturias 2013 – C.A.C.
XXVI Exposición Internacional Canina de Asturias 2013 – C.A.C.I.B.
(Domingo 9 de junio)

Grupo 1º

VALERIA BOBIKOVA. ( Rusia ) …………….. Welsh Corgi, Rough Collie, Shetland, y Pastor Alemán.
FRANCISCO RUÍZ. ( España ) ………………. Resto de Grupo.

Grupo 2º

ROSARIO MAGARIÑO. ( España ) ……….. Schnauzer ( todos ), Dobermann, Pinscher, Pinscher Miniatura, Affenpinscher y Terrier Negro Ruso.
SALVADOR SERRANO. ( España ) ….……….. Especial Dogo Canario.
PETER MONTFOORD. ( Holanda ) …………. Especial molosos de arena ( Fila Brasileiro, Mastiff,
Bullmastiff, Dogo de Burdeos, Mastín Napolitano) y Especial Bulldog Inglés
RICARDO GÓMEZ EGEA. ( España ) ………… Resto de Grupo

Grupo 3º

SALVADOR SERRANO. ( España ) ………….. American Staffordshire Terrier
TOMAS FAMILIAR. ( España ) ………………. West Highland White Terrier, Cairn terrier y Border Terrier.
VALERIO NAZALETTI ( Italia ) ………………. Yorkshire Terrier
FRANCISCO RUÍZ. ( España ) ………………. Airedale Terrier, Lakeland Terrier, Kerry Blue Terrier, Parson Russel, Ratonero Bodeguero Andaluz, Gos de rater, Jack Russel Terrier, Scottish Terrier y Seallyham terrier.
Ratonero Bodeguero Andaluz y Gos de Rater Valenciá.
SALVATORE TRIPOLI.( Italia ) ………………. Resto del Grupo

Grupo 4º

VALERIA BOBIKOVA. ( Rusia ) …………….. Grupo Completo

Grupo 5º

VALERIA BOBIKOVA. ( Rusia ) …………….. Alaskan Malamute, Siberian Husky, Samoyedo, Thay Ridgeback, Deutcher Spitz y Basenji.
SALVATORE TRIPOLI.( Italia ) ……………….. Resto de Grupo.

Grupo 6º

CLAUDIA WALLER ORLANDI. ( USA ) ………… Basset Hound y Petit Basset Griffon Vandeen.
VALERIO NAZALETTI ( Italia ) ………………. Dálmata.
FRANCISCO RUÍZ. ( España ) ………………. Resto de Grupo.

Grupo 7º

SALVATORE TRIPOLI.( Italia ) ………………….. Grupo completo excepto R.R.E.E.
FRANCISCO RUÍZ. ( España ) ………………… Resto de Grupo.

Grupo 8º

ANTONIO PLAZA. (España ) …………………. Especial Cocker Spaniel Inglés
SALVADOR SERRANO. ( España ) ………….. Perro de Agua Español
VALERIA BOBIKOVA. ( Rusia ) ………………. Golden Retriever
SALVATORE TRIPOLI.( Italia ) ……………… Resto de grupo

Grupo 9º

SALVADOR SERRANO. ( España ) ………….. Carlino
VALERIA BOBIKOVA. ( Rusia ) …………….. Chihuhuas, Caniches ( todos )
IRENE GONZÁLEZ. ( España ) ……………… Resto del Grupo

Grupo 10º

MANUEL DÍAZ CAÑAMARES ( España ) …… Galgo Español, Galgo Afgano y Saluki
VALERIO NAZALETTI ( Italia ) ………………. Resto del Grupo

Finales de Grupo

 

Grupo 1º FRANCISCO RUÍZ
Grupo 2º RICARDO GÓMEZ EGEA
Grupo 3º SALVATORE TRIPOLI
Grupo 4º VALERIA BOBIKOVA
Grupo 5º SALVATORE TRIPOLI
Grupo 6º FRANCISCO RUÍZ
Grupo 7º SALVATORE TRIPOLI
Grupo 8º SALVATORE TRIPOLI
Grupo 9º IRENE GONZÁLEZ
Grupo 10º VALERIO NAZALETTI

Grandes Finales

 

Mejor Pareja de la exposición CLAUDIA WALLER ORLANDI
Mejor Grupo de cría de la exposición SALVADOR SERRANO
Mejor Veterano de la exposición IRENE GONZÁLEZ
Mejor Joven promesa de la exposición PETER MONTFOORD
Mejor Cachorro de la exposición SALVATORE TRIPOLI
Mejor ejemplar de Razas españolas FRANCISCO RUÍZ
Mejor ejemplar absoluto de la exposición VALERIO NATALETTI

Exposicones Nacionales e Internacional de Asturias 2013

 

 

 

Horario de atención al público

  • Lunes a Miércoles: 11:30 a 13:30
  • Jueves: 20:30 a 22:00

Agosto cerrado por vacaciones.

Contacto

C/ Periodista Adeflor Nº3 Ppl C
33205-Gijón

Teléfono/Fax: 985 17 16 70

Web: http://www.caninaasturiana.es
E-mail: info@caninaasturiana.es

Suscribirse

Si desea recibir mediante e-mail todas las noticias y actualizaciones relativas a la Sociedad Canina del Principado de Asturias suscríbase a nuestra lista de correo.

Facebook, Rss y E-Mail

  

Síguenos en Facebook