Jueces – Exposiciones Nacionales e Internacional de Asturias 2012

XXXVI Exposición Nacional del Principado de Asturias 2012 (C.A.C.) – Sábado 9 de Junio de 2012

 

Grupo 1º

  • ELVA ARCE HERRERA (España): Pastor Australiano y Border Collie
  • ENRIQUE VADILLO GONZÁLEZ ( España ): Gos D’atura.
  • ORIETTA ZILLI ( Italia ): Resto de grupo.

Grupo 2º

  • ELVA ARCE HERRERA (España): Pincher miniatura
  • ENRIQUE VADILLO GONZÁLEZ ( España ): Mastín Español y Mastín del Pirineo.
  • PEDRO LÓPEZ VEGA ( España ): Schnauzer.
  • MARÍA ESTHER BLANCO BAO ( España ): Rottweiler.
  • MARIE PETERSEN ( Dinamarca ): Bulldog.
  • PASCUAL ASENSI PEINADO. ( España ): Bóxer, Dobermann, Dogo Argentino, Shar pei, Dogo Alemán, Mastino Napolitano, Cane Corso y Terranova.
  • ORIETTA ZILLI (Italia): Resto de grupo.

Grupo 3º

  • CRISTINA MÁRQUEZ LOMBAO. ( España ): Yorkshire terrier.
  • ANETA SOBKOWSKA – DOPIERALA ( Polonia ): American Staffordshire Bull Terrier, Staffordshire Terrier, Bull Terrier y Bull Terrier miniatura.
  • ENRIQUE MATÉ DURÁN ( España ): Resto de grupo.

Grupo 4º

  • LUÍS PINTO TEIXEIRA ( Portugal ): Grupo completo.

Grupo 5º

  • MARIE PETERSEN (Dinamarca): Grupo completo.

Grupo 6º

  • PASCUAL ASENSI PEINADO (España):  Grupo completo.

Grupo 7º

  • MANUEL MERA RANCAÑO  ( España ): Setter Inglés, Setter Irlandés Rojo y Deutsch Drahthaar.
  • DIONISSIS DOULOS ( Grecia ): Resto de grupo.

Grupo 8º

  • DIONISSIS DOULOS (Grecia): Grupo completo.

Grupo 9º

  • LUÍS PINTO TEIXEIRA (Portugal): Grupo completo.

Grupo 10º

  • MARIE PETERSEN (Dinamarca): Grupo completo.

 

Finales de grupo

 

  • Grupo 1º: ORIETTA ZILLI.
  • Grupo 2º: PASCUAL ASENSI PEINADO.
  • Grupo 3º: ENRIQUE MATÉ DURÁN.
  • Grupo 4º: LUÍS PINTO TEIXEIRA.
  • Grupo 5º: MARIE PETERSEN.
  • Grupo 6º: PASCUAL ASENSI PEINADO.
  • Grupo 7º: DIONISSIS DOULOS.
  • Grupo 8º: DIONISSIS DOULOS.
  • Grupo 9º: LUÍS PINTO TEIXEIRA.
  • Grupo 10º: MARIE PETERSEN.

 

Grandes finales

 

  • Mejor Muy Cachorro: MANUEL MERA RANCAÑO.
  • Mejor pareja: ORIETTA ZILLI.
  • Mejor lote de cría: ANETA SOBKOWSKA – DOPIERALA.
  • Mejor veterano: MARIE PETERSEN.
  • Mejor cachorro: LUÍS PINTO TEIXEIRA.
  • Mejor joven: PASCUAL ASENSI PEINADO.
  • Mejor perro nacido en Asturias: ENRIQUE MATÉ DURÁN.
  • Mejor razas Españolas: ENRIQUE MATÉ DURÁN.
  • B I S. Absoluto: DIONISSIS DOULOS.

 

 

XXXVII Exposición Nacional del Principado de Asturias 2012 y XXV Exposición Internacional del Principado de Asturias 2012 (C.A.C. y C.A.C.I.B.) – Domingo 10 de Junio de 2012

Grupo 1º

  • PASCUAL ASENSI PEINADO (España): Grupo completo.

Grupo 2º

  • JOSÉ MANUEL SASTRE TOQUERO (España): Schnauzer ( todos ) y Bullmastiff.
  • ORIETTA ZILLI (Italia): Dobermann, Zwergpinscher, Dogo argentino, Shar pei, Dogo alemán, Rottweiler, Bulldog (Especial), Mastino Napolitano, Cane Corso y Terranova.
  •  LUÍS PINTO TEIXEIRA (Portugal): Resto de grupo.

 Grupo 3º

  • JOSE RAMÓN PRIETO INCLÁN (España): American Staffordshire Bull Terrier, Staffordshire Terrier, Bull Terier y Bull Terrier miniatura.
  • PASCUAL ASENSI PEIADO (España): Gos de rater valenciá y Ratonero bodeguero andaluz
  • ANETA SOBKOWSKA – DOPIERALA (Polonia): Resto de grupo.

 Grupo 4º

  •  JOSÉ MANUEL SATRE TOQUERO (España): Grupo completo.

 Grupo 5º

  •  DIONISSIS DOULOS (Grecia): Grupo completo excepto R.R.E.E.
  •  PASCUAL ASENSI PEIADO (España): Podenco Ibicenco, Podenco andaluz y Podenco canario.

 Grupo 6º

  •  DIONISSIS DOULOS (Grecia): Grupo completo.

 Grupo 7º

  •  BENJAMÍN MERINO (Grecia): Grupo completo.

 Grupo 8º

  • PASCUAL ASENSI PEINADO (Grecia): Perro de agua español.
  • ANETA SOBKOWSKA – DOPIERALA (Grecia): Resto de grupo.

 Grupo 9º

  • MARIE PETERSEN (Dinamarca): Grupo completo.

 Grupo 10º

  • PASCUAL ASENSI PEINADO (España): Grupo completo.

 

Finales de grupo

 

  • Grupo 1º: PASCUAL ASENSI PEINADO.
  • Grupo 2º: ORIETTA ZILLI.
  • Grupo 3º: ANETA SOBKOWSKA – DOPIERALA.
  • Grupo 4º: JOSÉ MANUEL SASTRE TOQUERO.
  • Grupo 5º: DIONISSIS DOULOS.
  • Grupo 6º: DIONISSIS DOULOS.
  • Grupo 7º: BENJAMÍN MERINO RODRÍGUEZ.
  • Grupo 8º: DIONISSIS DOULOS.
  • Grupo 9º: MARIE PETERSEN.
  • Grupo 10º: PASCUAL ASENSI PEINADO.

 

Grandes finales

 

  • Mejor Muy Cachorro: JOSÉ RAMÓN PRIETO INCLÁN
  • Mejor pareja: BENJAMÍN MERINO RODRÍGUEZ.
  • Mejor lote de cria: MARIE PETERSEN.
  • Mejor veterano: DIONISSIS DOULOS.
  • Mejor cachorro: ANETA SOBKOWSKA-DOPIERALA.
  • Mejor Joven: ORIETTA ZILLI.
  • Mejor perro nacido en Asturias: JOSÉ MANUEL SASTRE TOQUERO.
  • Mejor razas Españolas: PASCUAL ASENSI PEINADO.
  • B I S. Absoluto: LUÍS PINTO TEIXEIRA.

 

 

Horario de atención al público

  • Lunes a Miércoles: 11:30 a 13:30
  • Jueves: 20:30 a 22:00

Agosto cerrado por vacaciones.

Contacto

C/ Periodista Adeflor Nº3 Ppl C
33205-Gijón

Teléfono/Fax: 985 17 16 70

Web: http://www.caninaasturiana.es
E-mail: info@caninaasturiana.es

Suscribirse

Si desea recibir mediante e-mail todas las noticias y actualizaciones relativas a la Sociedad Canina del Principado de Asturias suscríbase a nuestra lista de correo.

Facebook, Rss y E-Mail

  

Síguenos en Facebook